Делимся опытом работы с гидроизоляцией

« Назад Опубликованно 12.02.2014. Размещено в рубрике: Гидроизоляция

Пленку и другие рулонные материалы для гидроизоляции проблематично и крайне неудобно крепить к стенам, поэтому эти материалы используют в основном для гидроизоляции пола.

 

Главным неудобством этих материалов, является то, что на такой вид гидроизоляции нельзя сразу уложить плитку из керамики, мозаику, ламинат и другие материалы. Перед укладкой этих материалов нужно обязательно сделать цементно-песчаную стяжку.

 

 

Стоит помнить, что раствор цемента плохо схватывается с гидроизоляцией из битума или пленки: он просто лежит на ней. Основываясь на СНиП, плавающая стяжка должна иметь толщину более 4см. Если не придерживаться этого, то цементная плита не будет иметь требуемые характеристики прочности и не выдержит всей нагрузки от ванной, стиральной машины, беде и унитаза. Для того чтобы цементно-песчаная стяжка отвердела и набрала нужную прочность необходимо около месяца. Только по истечению этого времени можно укладывать керамическую плитку или другое финишное покрытие.

 

 

Для гидроизоляции ограниченного пространства типовых ванных комнат используют обмазочные гидроизоляционные материалы. С этим видом гидроизоляции проще и быстрее работать. Существует однокомпонентные и двухкомпонентные обмазочные материалы и штукатурные составы.

 

Самыми удобными в использовании являются жидкие битумно-латексные мастики. Поверхность стен или пола нужно сначала загрунтовать, затем два раза нанести жидкую битумно-латексную мастику. После этих манипуляций на стене или полу должна образоваться сплошная однородная пленка гидроизоляции, на которую и укладывается финишное покрытие.

 

Жидкие мастики лучше сцепляются с основанием, нежели рулонные гидроизоляционные материалы. Но цементный клей для плитки ненадежно сцепляется с битумом, поэтому при последующей укладке плитки нужно установить стяжку.

 

Мастики очень похожи на краски, их также наносят на стены при помощи валиков или кисточек. После того, как мастика нанесена на стену и из нее испарилась вода, она превращается в тонкую эластичную пленку. Эта пленка хорошо сохраняет гидроизолирующие свойства при перепадах температур и появлениях трещинок. Образовавшийся гидроизоляционный слой при нанесении мастик равен 0.5-1мм. Как ни странно, такой тонкий гидроизоляционный слой легко повредить. Он может разрушиться и при ходьбе по неровной поверхности, где мастика на выступающих частях лежит очень тонким слоем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...


+7(495) 988-99-36
ООО "Строительные материалы