Правила утепления дома

« Назад Опубликованно 15.02.2014. Размещено в рубрике: Теплоизоляция

Когда вы слышите слово теплоизоляция, то в голове у вас возникает образ строительного материала, имеющего пористую или волокнистую структуру, при этом он будет занимать большой объем и мало весить. Воздух, который находится между волокнами материала или в его порах, обладает плохой теплопроводностью, тем самым обеспечивая хорошие теплозащитные свойства теплоизоляции (стоимость утеплителя играет не последнюю роль).

 

Если дом грамотно утеплен, то в нем будет прекрасно удерживаться тепло, быстро уходить избыточная влага и без препятствий входить кислород. Поэтому утеплитель должен обладать теплопроводностью, паропроницаемостью и воздухопроницаемостью, все они связаны между собой.

 

 

Что же такое теплопроводность? Это способность того или иного вещества передавать тепловую энергию от теплых частей к холодным, тем самым выравнивая температуру. Во время процесса теплопроводности, передача энергии в материале происходит из-за прямой передачи энергии от частиц, которые обладают большей энергией, к частицам с меньшей энергией. Теплоизоляция предназначена для снижения показателя теплопотери.

 

Чем ниже показатель теплопроводности у материала, тем тепла будет уходить наружу здания меньше. При этом материалы для теплоизоляции должны иметь теплопроводность не больше 0,1 Вт/м*К. Если теплоизоляционный материал будет иметь показатель теплопроводимости от 0,03 до 0,05 Вт/м*К, он считается хорошим, а если меньше 0,03 Вт/м*К, то этот материал будет считаться самым лучшим. Если материал будет использоваться в помещении с температурой до 200 градусов, то теплопроводность нормируется при температуре 25 градусов, если до 500 градусов, то при температуре 125 градусов, а если свыше 500 градусов, то при 300 градусов.

 

 

С показателями воздухопроницаемости и паропроницаемости не так все просто. От этих показателей зависит одно из главных качеств конструкции стен, способность «дышать». Дело в том, в воздухе жилого помещения содержится большое количество водяного пара. Эта вода образуется во время готовки, вымывания посуды (примерно 2,5 кг в день), намывания полов (примерно 0,15 кг/м²), в этом процессе участвуют и комнатные растения – до 0,8 кг каждый день.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Теплоизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...


+7(495) 988-99-36
ООО "Строительные материалы