Системы утепления стен подвалов и фундаментов

« Назад Опубликованно 18.07.2013. Размещено в рубрике: Гидроизоляция, Материалы для теплоизоляции, Теплоизоляция

Утеплять стены подвальных помещений и фундаментов в случаях размещения в подвалах эксплуатируемых помещений в виде офисов, складов и других. После проведения утеплительных работ (теплоизоляции) владельцы смогут снизить денежные затраты на отопление, устраняются условия для образования конденсата на стенах, повысить уровень комфорта и температурно-влажностные характеристики.

 

 

Системы по утеплению являются конструкциями, состоящие из оснований, слоев гидроизоляционных материалов, слоев теплоизоляционного стройматериала. Стены подвальных помещений и фундамента выполняют функции оснований системы.

 

 

Для защиты внутренних помещений от грунтовых вод применяется гидроизоляция в виде рулонных стройматериалов и мастик. Их следует укладывать по заранее выровненному основанию. В качестве рулонного гидроизоляционного материала для элементов конструкции специалисты рекомендуют УниФЛЕКС ХПП (российский производитель «ТехноНИКОЛЬ»)

 

 

Теплоизоляционные стройматериалы способствуют сохранению необходимого режима тепла и влажности внутри помещения. Они накладываются поверх гидроизоляционного слоя с помощью мастик. Прочность креплений в области цоколя обеспечивает дополнительное крепление с использованием дюбелей.

 

 

В местах стыковки теплоизоляции к оконным и дверным проемам в цокольной части строения нужно предусмотреть противопожарную кайму из плит минеральной ваты. Системы утепления с внешней стороны имеют такие характеристики как огнестойкость и пожарная опасность (огнестойкость – это предел огнестойкости, пожарная опасность – это класс ее пожарной опасности).

 

 

После монтажа системы утепления выемку наполняют грунтом и обустраивают отвод дождевой воды (два способа водоотвода – поверхностный сброс, дренаж). Хотите поверхностный сброс  – сделайте отмостку, хотите дренаж – уложите дренажные трубы с уклоном 3-5% в грунт ниже уровня подвального пола на гравий.

 

 

Если в наличии фундамент мелкого заложения (находится на глубине 0.2м-0.5м в зоне промерзания грунта), то утеплите дополнительно грунт основания для исключения возможного морозного пучения грунта, промерзания тела фундамента, сокращения потерь тепла.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...


+7(495) 988-99-36
ООО "Строительные материалы