Мастичные кровли

« Назад Опубликованно 16.07.2013. Размещено в рубрике: Гидроизоляция, Кровельные работы, Кровля

Мастичные кровли довольно популярны среди владельцев различных строений. В этой статье мы подробней изучим особенности данного вида кровельного стройматериала. Мастики являются представителями искусственной смеси органических вяжущих веществ и минеральных наполнителей, добавок. Это гидроизоляционная дисперсная система с высокой пластичностью, состоящая из нескольких слоев, армированная стеклохолстом, стекловолокном или стеклосеткой.

 

Мастичные полимерные стройматериалы отличаются от других кровельных материалов отсутствием мест швов или стыков. С ними модно надежно и быстро выполнить узлы примыкания к существующим инженерным конструкциям.

 

 

Для укладки такого кровельного ковра следует обладать некоторыми навыками и определенными знаниями. На подготовленный рабочий участок мастичное вещество наносят в жидком состоянии. После испарения растворителя мастика для гидроизоляции затвердевает, и образует гидроизоляционную пленку без швов. Толщина пленки – это объем сухого остатка в покрытии. Кстати, выпускаются мастики без растворителя в составе. Вот их затвердевание никак не влияет на толщину уложенной смеси.

 

 

Кровельные и гидроизоляционные мастики – это однородные вещества, удобно наносимые, не токсичны, теплостойки, водонепроницаемы, стойки к разложению, долговечны. Их условно подразделяют по характеру нанесения. Мастики холодного нанесения не нуждаются в разогреве, в отличие от горячего нанесения.

 

 

Стоит отметить тот факт, что при уклоне крыши свыше двенадцати процентов, при температуре окружающей среды более двадцати пяти градусов в кровельную мастику рекомендуется добавлять наполнители, повышающие вязкость.

 

 

Современные разновидности мастик не требуют наличия защитного слоя. Если возникла острая необходимость в предохранении от внешних воздействий, то специалисты советуют уложить слой из измельченного гравия, битумных листов, гальки.

 

 

Вы можете самостоятельно рассчитать расход для устройства мастичной кровли с армирующими стекловолокнистыми материалами типа стеклоткани, стеклохолста, полиэфирного полотна:

мастика битумная горячая – 6.0кг/м²;

холодная битумная мастика – 3.5-6.0кг/м².

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...


+7(495) 988-99-36
ООО "Строительные материалы