Чем утеплить дом по проекту 34-57?

« Назад Опубликованно 30.04.2014. Размещено в рубрике: Теплоизоляция

Чем утеплить дом по проекту 34-57?Вопрос:

Здравствуйте, идет полным ходом строительство моего загородного дома по проекту 34-57. Основная система будет сделана из силикатного кирпича толщиной 380 мм, потом сделаю облицовку кирпичом, между ними будет уложен утеплительный слой из Роквул, толщиной 100 мм и плотностью 150 кг/м³. В проекте есть еще и один пункт – армирование основной и облицовочной кладки из кирпича сеткой 50*50 через каждые 600 мм по высоте. Сетку я уже купил. У меня есть следующие вопросы:

 

- учитывая армированную сетку надо ли мне дополнительно закреплять утеплительный слой к стене? Если да, то как это сделать?

- могу ли я использовать другой утеплительный материал, аналогичный Роквул? Могу ли я уменьшить толщину утеплительного слоя?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением, Данил Викторович. Самарская область.

 

Ответ:

 

Здравствуйте, Данил Викторович.

 

Если Ваш дом строится по проекту 34-57, то наверняка у вас стены выполнены из трехслойной кладки. В классической схеме кладки есть вентиляционный воздушный зазор размером 40 мм, он должен располагаться промеж холодной стороны утеплительного материала и облицовочным кирпичом (смотрите рисунок). При таком расположении теплоизоляции нужно обязательно прижать плиту утеплителя к кладке несущей стены из силикатного кирпича.

 

Если утеплитель будет неплотно прилегать к несущей стене, то никакого эффекта от теплоизоляционного материала не будет, так как  воздух, который будет находится в этом месте, будет все время двигаться, и как последствие температура между наружной и внутренней поверхностью плит теплоизоляции будет одна и та же.

 

Использование армирующей сетки из металла во время кладки несущих стен описано в СНиПе «Каменные и армокаменные конструкции». Если Вы будете использовать металлическую сетку как связь между несущей стеной и облицовкой, то это может привести к проступлению на фасаде дома ржавчины.

 

Чем утеплить дом по проекту 34-Это происходит из-за того, что через ограждающую конструкцию постоянно двигаются пары влажного воздуха, которые приводят к коррозии сетки из металла. Заметим, что такое решение намного снизит термическое сопротивление ограждающей конструкции, поскольку в нем будет много металлических включений – мостики холода, которые выходят на фасад строения.

 

Утеплительный материал Роквул плотностью 150 кг/м³ используется в основном для теплоизоляции домов с тонким слоем из штукатурки. Такой утеплитель называют Роквул фасад баттс. А для стен, построенных по методу трехслойной кладки, производители рекомендуют утеплительные плиты плотностью 45 кг/м³. Утеплительный материал Роквул для трехлойной кладки еще называют Кавити баттс, а каменную вату от Технониколь называют Техноблок стандарт.

 

Если основываться на СНиП 23-02-200 «Тепловая защита зданий» для ограждающих конструкций для Самарской области, то показатель термического сопротивления стен будет равен 3,19 м²*С/Вт. Если смотреть по таблице «Свод правил по проектированию и строительству СП 23-101-2004», то термическое сопротивление для кладки из силикатного кирпича толщиной 380 мм равно 0,43. Слой теплоизоляции толщиной 100 мм увеличит значение термического сопротивления на 2,3, что в сумме даст 3,7 м²*С/Вт. Слой облицовки в теплотехническом расчете мы не учитываем, так как он расположен после вентиляционного зазора. Из вышеуказанных показателей, мы понимаем, что  уменьшать толщину слоя теплоизоляции недопустимо, наоборот толщину нужно увеличить до 120 мм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Теплоизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...


+7(495) 988-99-36
ООО "Строительные материалы